Форум по микроконтроллерам: Приёмо-передатчик HM-TR - Форум по микроконтроллерам

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Приёмо-передатчик HM-TR описание, опыт работы.

#1 Пользователь офлайн   Mizar 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 01 Март 2012 - 10:01

Захотелось поделиться опытом в работе с модулями Приемо-передатчиков HM-TR 433
Фото трансивера
Прикрепленное изображение: HMTRTTL.jpg
Краткое описание :
Приёмо-передатчик общего назначения - Монтаж: модуль, DIP; [NONE];
Частота: 433 МГц;
Режим: приёмник, передатчик;
Стандарт: проприетарный;
Интерфейс: UART-TTL;
Скорость: 19 кбит/с

Увидел их в одном магазине. У меня как раз была подходящая для них задача, о чем я расскажу позже.
Простота в подключении и использовании, как мне показалось соизмерима с ценой (примерно 400р за шт.)

Выбирать пришлось из вариантов 433МГц и 800МГц.
Так же были варианты с распаяной max232, и без нее, для чего были запаяны соответствующие перемычки.
Я купил без max232, так дешевле, да и этих микрух у меня достаточно.
Там же купил антенки для них на этот диапазон.

Первый запуск не удался, пока не раздобыл программу для их настройки. "HM-TR SETUP UTILITY"
Прикрепленное изображение: scrHMTR.jpg
В ней я настроил скорость, все остальное оставил по умолчанию.

Режим программирования и работы изменяется подключением вывода CONFIG к VСС (+пит)
В режиме работы его нужно подключить к GND.
Вывод ENABLE, подключенный к VСС, включает выходной каскад передатчика, GND соответственно отключает.

Набор выводов модуля начиная с крайнего левого (см фото):
VСС - +5V
DTX - передача UART
GND - Общий
DRX - прием UART
CONFIG - режим программирования
ENABLE - включение передатчика

На одном из модулей я распаял max232 с обвязкой, подключил к компьютеру, питание 5в взял от компьютера.
Запустил hyperterminal, второй модуль подал питание,замкнул DTX и DRX.
При нажатии на кнопочки клавиатуры, диодики на обоих модулях замигали, а в терминале появился набранный текст.
В режиме ожидания, активность передатчика не наблюдается, полное радиомолчание.
При использовании 3 и более модулей, один передает, другие принимают.

Были проведены разные испытания с передачей в контроллер, обратно, связь в помещении уверенно держалась на расстоянии 15м, больше не хватило помещения. За пределами здания, при условии, что один модуль внутри помещения, связь уверенно работала на скорости 19200, на расстоянии до 150м. Некоторые в интернете описывали, что связь устанавливали до 300м.

Одним из проектов было использование радио модулей для подключения принтеров печати чеков в одном ночном заведении.
Для этого передатчики пришлось разносить по частоте +- 50KHz
На кухне у поваров стоят принтеры, на которых печатается чек заказанного блюда, так для холодных закусок свой повар, свой принтер, горячие блюда свой повар и свой принтер и т.п.
Тащить к каждому принтеру свой кабель, хоть это и витая пара, учитывая расстояние, и производственное помещение, было как-то не по "радиолюбительски". :rolleyes:
Решили испробовать радио модули.
В итоге получился радио принтер, скорости вполне хватает обслужить печать, принтеру нужна только розетка.

Еще вариантом работы был процесс приемки продукции на склад. Что бы не покупать дорогостоящий переносной терминал со сканером, соединили сканер штрих кода с нашим модулем и получили радио сканер штрих кода.

В завершении хочу добавить, что перебоев в работе не наблюдал, подозреваю, что в английских мануалах написано, что модуль сам ведет контроль над ошибками, нам остается только передавать и получать данные как при работе с UART, но считаю, что контролировать поток все же надо.
Еще одно, подсмотрев над протоколом обмена программы настройки модуля, сделал не хитрый проект с изменением параметров передатчика "на лету", управляя соответствующим выводом. (для полной пере инициализации в случае сброса настроек).

Надеюсь информация будет полезной при разработке и созданию простых или сложных РСПИ (радио системы передачи информации)
Любая сложная задача имеет простое, легкое для понимания неправильное решение...
0

#2 Пользователь офлайн   Sergey Roslik 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 01 Март 2012 - 10:13

Ты главное не останавливайся, продолжай! Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   Mizar 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 01 Март 2012 - 10:43

Еще интересна работа с GSM модемами. Там то уж дальность по больше 150м :)
Любая сложная задача имеет простое, легкое для понимания неправильное решение...
0

#4 Пользователь офлайн   Sergey Roslik 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 01 Март 2012 - 14:13

Выкладывай :)
0

#5 Пользователь офлайн   bkmlec 

• Прибывший

Отправлено 15 Апрель 2012 - 19:47

Здравствуйте.
Купил два трансивера HM-TR,передатчик HM-T,приемник HM-R и вот такая нарисовалась проблема. Трансиверы друг друга понимают, передатчик с приемником тоже
общаются, а вот трансивер с приемником или передатчиком ни в какую. Решил замерить несущую частоту у передатчика и трансивера, подал с МК на вход HM-T
0х55 полосатик(при скорости 9600 это меандр в районе 5кгц)частотомером замерил несущую 868мгц как положено, а несущую у HM-TR замерить не получилось
т.к. она идет почему то прерывисто(как будто передает пакетами). Не понятно, должно же быть что на входе то и выходе. Может кто поможет разрулить ситуацию, буду благодарен.
0

#6 Пользователь офлайн   Mizar 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 26 Апрель 2012 - 12:10

Для настройки трансиверов есть программка "HM-TR SETUP UTILITY", а для передатчика с приемником тоже есть? Может им нужно параметры задать одинаковые.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей