Форум по микроконтроллерам: Разработка Видеоадаптера На Основе Мк Pic18F46K20 - Форум по микроконтроллерам

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Разработка Видеоадаптера На Основе Мк Pic18F46K20 Видеоадаптер для отображения символов и графики на экране телевизора

#1 Пользователь офлайн   nick14 

• PipPipPipPip
  • ГородРыбинск

Отправлено 15 Февраль 2011 - 17:01

Продолжение темы "Разработка устройство вывода символов и графики на экран телевизора, монитора. " обсуждаемого ранее на http://picavto.forum2x2.ru/f8-forum
Архив копии обсуждения можно скачать по ссылке ftp://46.47.1.228/kopiya1.rar
0

#2 Пользователь офлайн   Алексей 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 17:37

Вот здесь смотрели? там уже разработан текстовый VGA монитор... http://www.pic24.ru/...es/vga_terminal
Не ищи лучшее, а ищи свое. Ведь лучшее не всегда станет твоим, зато твое - всегда лучшее...
0

#3 Пользователь офлайн   nick14 

• PipPipPipPip
  • ГородРыбинск

Отправлено 24 Февраль 2011 - 18:46

Просмотр сообщенияАлексей (22 Февраль 2011 - 17:37) писал:

Вот здесь смотрели? там уже разработан текстовый VGA монитор... http://www.pic24.ru/...es/vga_terminal

Да, смотрели.Это не совсем то , что надо. Хотя очень интересное решение.
Вообще видеоадаптер готов на 90 %. Были проблемы с портами,но сейчас все вроде нормально .Чуть позже выложу проект.
Сейчас он выводит в цвете.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 22222.jpg

0

#4 Пользователь офлайн   Sergey Roslik 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2011 - 08:23

Просмотр сообщенияnick14 (24 Февраль 2011 - 18:46) писал:

Да, смотрели.Это не совсем то , что надо. Хотя очень интересное решение.
Вообще видеоадаптер готов на 90 %. Были проблемы с портами,но сейчас все вроде нормально .Чуть позже выложу проект.
Сейчас он выводит в цвете.

А в чём проблема была? Можно выложить список деталейт применяемых в видеоадаптере.
0

#5 Пользователь офлайн   nick14 

• PipPipPipPip
  • ГородРыбинск

Отправлено 25 Февраль 2011 - 19:10

Цитата

А в чём проблема была? Можно выложить список деталейт применяемых в видеоадаптере.

Проблема была в том ,что при сбросе или установке бита изменялось состояние всего порта, при чем хаотично.Интересный момент ,что если после команды bsf или bcf поставить nop , то в режиме отладки все работало нормально.Раньше я с этим сталкивался ,но забыл. Для решения этой проблемы нужно в битах портов работающих на выход вместо PORT,* применять LAT,*.
Весь проект со списком деталей и схемой подготовлю и выложу завтра.
0

#6 Пользователь офлайн   nick14 

• PipPipPipPip
  • ГородРыбинск

Отправлено 27 Февраль 2011 - 13:28

Схема видеоадаптера в
spl7
0

#7 Пользователь офлайн   wws63 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 27 Февраль 2011 - 19:07

У меня есть в наличии PIC18F67K22. Этот МК для видеоадаптера подойдёт, разумеется с небольшой коррекцией программы?
0

#8 Пользователь офлайн   nick14 

• PipPipPipPip
  • ГородРыбинск

Отправлено 27 Февраль 2011 - 20:22

Просмотр сообщенияwws63 (27 Февраль 2011 - 19:07) писал:

У меня есть в наличии PIC18F67K22. Этот МК для видеоадаптера подойдёт, разумеется с небольшой коррекцией программы?

Посмотрел даташит должна подойти.
0

#9 Пользователь офлайн   nick14 

• PipPipPipPip
  • ГородРыбинск

Отправлено 02 Март 2011 - 22:51

Все таки получилось добить видеоадаптер и теперь с уверенностью можно сказать , что все работает. Проверил в железе. Кому интересно завтра выложу проект.
0

#10 Пользователь офлайн   wws63 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 03 Март 2011 - 07:52

Всем интересно. Ждём!
0

#11 Пользователь офлайн   Sergey Roslik 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 03 Март 2011 - 08:33

Просмотр сообщенияnick14 (02 Март 2011 - 22:51) писал:

Все таки получилось добить видеоадаптер и теперь с уверенностью можно сказать , что все работает. Проверил в железе. Кому интересно завтра выложу проект.

Ещё спрашивает, конечно интересно, выкладывай. :rolleyes:
0

#12 Пользователь офлайн   nick14 

• PipPipPipPip
  • ГородРыбинск

Отправлено 03 Март 2011 - 10:35

Выкладываю первый вариан
Проект и описание
0

#13 Пользователь офлайн   tester 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 03 Март 2011 - 13:48

Просмотр сообщенияnick14 (03 Март 2011 - 10:35) писал:

Выкладываю первый вариант.Проект и описание

Вы можете фото приложить (или то, что приведено несколькими постами выше - оно и есть)? А то CXA1645 под рукой нет, за 5 минут не собрать.

Кстати, на мой взгляд в описании протокол обмена видеоадаптера с внешним МК рассмотрен только в одной плоскости. Ведь того, кто будет подключать видеоадаптер к своему девайсу, больше будет интересовать, как ему реализовать протокол обмена у себя, а не как он реализован в видеоадаптере.
0

#14 Пользователь офлайн   nick14 

• PipPipPipPip
  • ГородРыбинск

Отправлено 03 Март 2011 - 14:43

Просмотр сообщенияtester (03 Март 2011 - 13:48) писал:

Просмотр сообщенияnick14 (03 Март 2011 - 10:35) писал:

Выкладываю первый вариант.Проект и описание

Вы можете фото приложить (или то, что приведено несколькими постами выше - оно и есть)? А то CXA1645 под рукой нет, за 5 минут не собрать.

Кстати, на мой взгляд в описании протокол обмена видеоадаптера с внешним МК рассмотрен только в одной плоскости. Ведь того, кто будет подключать видеоадаптер к своему девайсу, больше будет интересовать, как ему реализовать протокол обмена у себя, а не как он реализован в видеоадаптере.

Я сейчас на работе и фото смогу приложить только вечером, по поводу реализации протокола обмена , в архиве есть вордовский файл в тексте которого есть кусок программы, как раз отвечающий за обмен данными. Хочу сразу сказать , что схема будет немного дорабатываться и изменяться программа.
Но в любом случае основа останется. Есть вопросы с удовольствием отвечу.
0

#15 Пользователь офлайн   Sergey Roslik 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 03 Март 2011 - 14:58

Я так думаю, чтобы не было мешанины и путаницы надо будет просто делать преобразователи интерфейсов. RS-232/МВ, I2C/MB, SPI/MB ну и так далее.
0

#16 Пользователь офлайн   tester 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 03 Март 2011 - 15:04

Просмотр сообщенияnick14 (03 Март 2011 - 14:43) писал:

по поводу реализации протокола обмена , в архиве есть вордовский файл в тексте которого есть кусок программы, как раз отвечающий за обмен данными.

Я видел. Сам я (и те, кто разбираются в теме) по нему, конечно, смогу восстановить протокол. Но представьте, что вы хотите прикрутить к какому-нибудь своему девайсу GSM-модуль, а производитель вместо описания команд предоставит кусок программы, который эти команды декодирует.

Я бы с радостью добавил ссылку на Ваш проект (если Вы, конечно, не против) в список у себя на странице. Просто без пользовательского описания того, как им управлять, людям с ним будет трудно разбираться. И, если не трудно, добавьте в общий архив схему в виде картинки (SPlan - программа не очень популярная).

Цитата

Хочу сразу сказать , что схема будет немного дорабатываться и изменяться программа.
Ну, это само собой. :)
0

#17 Пользователь офлайн   Sergey Roslik 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 03 Март 2011 - 15:04

Цитата

Ведь того, кто будет подключать видеоадаптер к своему девайсу, больше будет интересовать, как ему реализовать протокол обмена у себя, а не как он реализован в видеоадаптере.

Интересно, это как :)
Ведь в адаптере протокол будет свой и неизменный. Пользователю надо будет просто знать протокол, что будет у него на выходе его устройства, чтобы модуль его понял, а на входе уже можно что угодно формировать.
0

#18 Пользователь офлайн   tester 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 03 Март 2011 - 15:10

Просмотр сообщенияSergey Roslik (03 Март 2011 - 15:04) писал:

Ведь в адаптере протокол будет свой и неизменный. Пользователю надо будет просто знать протокол, что будет у него на выходе его устройства, чтобы модуль его понял, а на входе уже можно что угодно формировать.

Угу, я об этом и говорю. Поэтому правильнее в описании привести то, что должен сделать пользователь в своей программе. А как сам ВМ это обрабатывает можно привести только для информации для особо пытливых умов.
0

#19 Пользователь офлайн   nick14 

• PipPipPipPip
  • ГородРыбинск

Отправлено 03 Март 2011 - 15:19

Цитата

Я бы с радостью добавил ссылку на Ваш проект (если Вы, конечно, не против) в список у себя на странице. Просто без пользовательского описания того, как им управлять, людям с ним будет трудно разбираться. И, если не трудно, добавьте в общий архив схему в виде картинки (SPlan - программа не очень популярная).

Я не против .Пользовательское описание и схему выложу вечером.
0

#20 Пользователь офлайн   Sergey Roslik 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 03 Март 2011 - 15:19

Адаптер только начал разрабатываться, устройство ещё в проекте (действующем). Николай непосредственно связан с телевидением и я уверен, что он всё предусмотрит и внесёт в свой проект наши предложения и замечания. У Вас тоже есть опыт, тоже можете посоветовать как лучше. В итоге должно всё получится. :)
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей