Форум по микроконтроллерам: Упрощённый вариант - Форум по микроконтроллерам

Перейти к содержимому

• 14 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Упрощённый вариант На PIC16F84

#41 Пользователь офлайн   Blad-58 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 25 Май 2013 - 16:30

DPANYTA Огромное человеческое СПАСИБО!!! за ваши ответы. На свою пенсию я уже не смогу купить другое авто,а старушке хочеться помочь хоть немного жить современной жизнью.

С УВАЖЕНИЕМ!!!
0

#42 Пользователь офлайн   Blad-58 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 25 Май 2013 - 19:10

DPANYTA Набросал схему для применения на своем авто.Если чтото не так поправьте пожалуйста,концевик карба хочу задействовать от штатной системы.

С УВАЖЕНИЕМ!!!Прикрепленный файл  2A0A~2.rar (9,77К)
Количество загрузок:: 240

Сообщение отредактировал Blad-58: 26 Май 2013 - 01:18

0

#43 Пользователь офлайн   DPANYTA 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 26 Май 2013 - 04:04

Диод (13конт.) теперь не нужен.
Транзистор с тремя резисторами (на RA0 пика) тоже.
С концевиком карбюратора: диод, думаю, можно убрать; ну и разобраться с логикой работы концевика и подправить, если надо программу.
Разъём программирования, смотрю, убрали. "Шить" будете в программаторе, вынимая из панельки ? Почти наверняка придётся настраивать, менять прошивки.
1

#44 Пользователь офлайн   Blad-58 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 26 Май 2013 - 05:50

DPANYTA Прежде всего спасибо ВАМ за отзывчивость. Да вы правы шить буду в програматоре у меня PicKit2 разьемы у него USB и по этой причине убрал разьем для програматора. Да с прогой конечно наверняка придеться заниматься,и с asm похоже тоже надо разбираться,на первый взгляд скомпилить его в таком виде будет проблематично. Конечно хочеться надеяться на вашу помощь хотябы советом.

С УВАЖЕНИЕМ !!!
0

#45 Пользователь офлайн   DPANYTA 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 26 Май 2013 - 07:04

Вот последняя моя версия:
Прикрепленный файл  zasl6.zip (55,79К)
Количество загрузок:: 289
Чего не ясно - я онлайн. :)
0

#46 Пользователь офлайн   Blad-58 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 26 Май 2013 - 15:10

DPANYTA Спасибо за asm. А ВЫ не моделировали свой девайс в ПРОТЕУСЕ? Если да то могли бы скинуть модель.Практически все уже собрал на плате,но просто засада с микрухой TA8050P заказал по интернету ждать 2 недели,в магазинах не нашел.

С УВАЖЕНИЕМ!!!
0

#47 Пользователь офлайн   DPANYTA 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 27 Май 2013 - 00:22

Не, в протеусе не делал.
А TA8050 можно было заменить на подобную. Я просто поставил что было.
0

#48 Пользователь офлайн   Blad-58 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 28 Май 2013 - 13:30

DPANYTA Смоделировал вашу разработку в протеусе и получил следующие результаты. 1; После подачи напр.питания заслонка не позиционируеться в автоматическом режиме(не закрываеться),закрытие заслонки происходит только после нажатия одной из кнопок ручного управления.(переходит в автоматический режим)После срабатывания вертуального концевика,идет звуковой сигнал, заслонка останавливаеться и приоткрываеться. 2; После увеличения оборотов на частоте 22-27гц происходит подача звукового сигнала(заслонка при этом остаеться в таком же положении),увеличиваю обороты до 100гц(3000об) и начинаю увеличивать температуру на датчике,при температуре 75гр , открытие заслонки. Ну в общих чертах посторался описать работу этого устройства.Протеусный вариант в архиве,если я что не так изобразил убедительная просьба поправьте меня,жду ВАШИХ коментариев по работе устройства.

С УВАЖЕНИЕМ!!!Прикрепленный файл  Управление заслонкой.rar (38,44К)
Количество загрузок:: 206

Сообщение отредактировал Blad-58: 28 Май 2013 - 13:54

1

#49 Пользователь офлайн   DPANYTA 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 29 Май 2013 - 11:18

А моделируется ли в Протеусе EEPROM 84го пика ?
Я не уверен.
А он (EEPROM) в программе используется.
0

#50 Пользователь офлайн   Blad-58 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 29 Май 2013 - 16:38

DPANYTA А куда же он деваеться если к нему в проге идет обращение? Здесь вопрос уже не к протеусу,а к програмисту почему его детище не отрабатывает так как задумал автор. То что прога сырая то и показывает протеус, что заложенные в прогу данные или вообще не отрабатывают, или отрабатывают не точно и с косяками. Протеус для этого и создан что бы иметь возможность зарание смоделировать и отладить схему устройства, а не сидеть с паяльником и кучей приборов ломая голову откуда идут косяки. Как я понял из 1 поста прошивка переделывалась ВАМИ на другой PIC и вносились изменения в прогу. Может та прога имела такиеже недостатки? Если у ВАС сохранилась прога которую вы переделывали то могли бы выложить для теста(схему и asm.)

С УВАЖЕНИЕМ!!!

Сообщение отредактировал Blad-58: 29 Май 2013 - 19:53

0

#51 Пользователь офлайн   medved 

• Завсегдатай
  • PipPipPip
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 29 Май 2013 - 19:56

Протеус конечно штука хорошая и даже в чем-то полезная. Но смоделировать все физические явления она не в состоянии, по крайней мере пока. Например, она не моделирует дребезг контактов
0

#52 Пользователь офлайн   MAZ 

• Консерватор - до мозга костей и суставов
  • PipPipPipPip
  • ГородРоссия

Отправлено 29 Май 2013 - 21:52

Цитата

Протеус для этого и создан что бы иметь возможность зарание смоделировать и отладить схему устройства, а не сидеть с паяльником и кучей приборов ломая голову откуда идут косяки

Я думаю он был создан для лабораторных работ студентов. С кучей условностей и проблем.
С паяльником давно никто не сидит, а сидят с безпаечными макетками ( или готовыми заводскими макетными платами) и отладчиками. Зайдите на сайт профессиональных разработчиков и узнайте, что они думают о Протеусе. Протеус это не серьезно. Лично меня сильно раздражало, что нормально работающее устройство сутками в течении нескольких лет, отказывалось работать в Протеусе. Предложения, типа привести к виду схему, которую понимает Протеус меня совершенно не вдохновляли. Т.е. проблема не в устройстве, а именно в Протеусе. Куча условностей и настроек.
И вот тут начинается гадание, где проблема в Протеусе или в устройстве.
И зачем так мучатся? На мой взгляд двойная работа.
Если бы Бог не был консерватором, вместо десяти заповедей мы имели бы десять предложений
0

#53 Пользователь офлайн   Blad-58 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 29 Май 2013 - 22:24

MAZ А ВЫ собирали этот дивайс и он у вас работал на авто? У меня практически все собрано жду микруху по инету осталось запаять и проверить на авто,но протеус меня пока не подводил. Я ему доверяю много раз выручал.

С УВАЖЕНИЕМ!!!

Сообщение отредактировал Blad-58: 29 Май 2013 - 22:34

0

#54 Пользователь офлайн   DPANYTA 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 30 Май 2013 - 01:13

Нашёл.

Чтобы модель PIC16F84 работала с вашими (нашими :) ) данными EEPROM надо подключить файл с этими данными.
А иначе там (в EEPROM модели) одни FF.
Прикрепленное изображение: EEPROM.JPG
Подключенный файл ZASL.HEX в строке Program File открывает/подключает только собственно программу, без содержимого EEPROM.
Чтобы подключить ваше (наше) содержимое EEPROM надо "Initial conents oa EEPROM". А там надо бинарный файл.

Где его взять ? Я не знаю.

AVRки я симулировал, там компилятор бацает два файла с FLASH и EEPROM, подключаешь оба и вперёд...
А тут ? Её-бо не знаю, не делал ещё.

Полагаю в настройках MPLABа можно (нужно) найти пунктик и заставить его генерить этот бинарный файл EEPROM при компиляции.

Мож кто подскажет ? Пожалуйста, научите чайника :)
1

#55 Пользователь офлайн   Blad-58 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 30 Май 2013 - 13:32

DPANYTA В силу своих возможностей разобрался в чем дело. у ВАС в asm. данные EEPROM занесены в нулевую строку org 2100,а после компиляции в hex. файле они получают смещение, и находяться по другому адресу. Выходит что надо с прогой разбираться. Прикрепленный файл  .bmp (1,09МБ)
Количество загрузок:: 217

С УВАЖЕНИЕМ!!!

Сообщение отредактировал Blad-58: 30 Май 2013 - 13:34

0

#56 Пользователь офлайн   DPANYTA 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 30 Май 2013 - 14:48

Да нет, с EEPROM всё в порядке.
Сбацал проверочную прогу в пару строк - всё путём. PROTEUS видит и нормально работает памятью данных.
0

#57 Пользователь офлайн   Blad-58 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 30 Май 2013 - 14:59

Но смещение адресов то есть и причем на 16, а в асме по другому,и получаеться откуда проге брать данные?

С УВАЖЕНИЕМ!!!

Сообщение отредактировал Blad-58: 30 Май 2013 - 15:23

0

#58 Пользователь офлайн   MAZ 

• PipPipPipPip
  • ГородРоссия

Отправлено 30 Май 2013 - 18:02

Просмотр сообщенияBlad-58 (29 Май 2013 - 22:24) писал:

MAZ А ВЫ собирали этот дивайс и он у вас работал на авто? У меня практически все собрано жду микруху по инету осталось запаять и проверить на авто,но протеус меня пока не подводил. Я ему доверяю много раз выручал.

Не собирал. Нет необходимости. Машина новая, гараж нормальный. Да и не люблю чужое повторять.
Я не спорю, для лаб. работ неплохая вещь. Младшему сыну - студенту нравится.
Зарядите в него, что нибудь серьезное. Векторное управление трехфазным двигателем с стабилизацией. Года два назад было у меня желание в Протеусе все проверить. Не знаю его всех тонкостей и условностей( раздражает), помогал мне знающий человек, развел руками. Не тянет. Можно только с имитировать, но реальная схема не работает.
Если сможете оживить такой проект, мне покажите. Изменю свое мнение.
Та же запись в ЕЕPROM. Не ужели Вы серьезно думаете, что Протеус этот процесс может с моделировать, а не с имитировать?
Не считаю для себя ( субъективно конечно) тратить на Протеус время. В железе с цифровым осциллографом, и в реальном устройстве, все намного проще и быстрей. Только не говорите, что цифр. осциллограф, логические анализаторы не доступная по цене вещь.

С УВАЖЕНИЕМ!!!
Если бы Бог не был консерватором, вместо десяти заповедей мы имели бы десять предложений
0

#59 Пользователь офлайн   DPANYTA 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 31 Май 2013 - 00:11

Таки нет ! С EEPROM всё путём. :)
org 2100h это стандартная директива для пиков среднего семейства.
Объяснения в нете не нашёл, но это так.

MAZ отчасти прав. С протеусом надо аккуратненько :) . Наворочен, много условностей.
Но если понимать, что делаешь, можно работать.
0

#60 Пользователь офлайн   MAZ 

• PipPipPipPip
  • ГородРоссия

Отправлено 31 Май 2013 - 06:59

Цитата

org 2100h это стандартная директива

Это обращение к адресу в памяти пика
0

Поделиться темой:

• 14 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему