Форум по микроконтроллерам: Простой программатор PIC через COM порт - Форум по микроконтроллерам

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Простой программатор PIC через COM порт программатор PIC

#1 Пользователь офлайн   wind 

• Завсегдатай
  • PipPipPip
  • ГородБелореченск

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 14:17

Схем программаторов ПИК-контроллеров в интернет немало, но как всегда, схем много, а рабочие или нет - собирай и угадывай.

Программатор PicKit-2 думаю известен и популярен, на Али-Экспресс на сегодня стоит около 500 руб. Это самый простой способ.
Но не все занимаются программированием и иногда программатор требуется на один-два раза.
Вот для такого случая такая схема в самый раз
Выкладываю архив с печаткой, программатор через COM порт компьютера. Там указаны только первые контроллеры, но думаю им же можно прошивать всю младшую линейку.
Данный прогер я собирал, только разъём ком-порта не впаивал а вывел провод с разъёмом. Прогер реально работает.
Лично я им шил PIC16F628A, для остальных микроконтроллеров младшей линейки можно просто вывести пять проводков:
1. +5v.
2. -5v (GND)
3. MCLR
4. PGD
5. PGC

Вот рисунок PIC16F628A, здесь подписаны выводы, видно откуда брать проводки
Прикрепленное изображение: pic16F628a.png

Архив печатки программатора. (обратите внимание, что 1-й и 18-й выводы НЕ подключены, используются только вышеуказанные выводы)
Прикрепленный файл  Programmer.rar (18,07К)
Количество загрузок:: 49

Для прошивки можно использовать простой, русифицированный, популярный и имеющий много информации в сети прогер icprog (работает в т.ч. на Win7 (64bit))
Прикрепленный файл  1034_icprog106B.zip (568,8К)
Количество загрузок:: 54
В настройках которого требуется выбрать используемый СОМ - порт и выбрать Ваш МК.
Печатка не моя! взял с какого-то сайта несколько лет назад и успешно использовал до покупки PicKit-2

Вот моя версия, которую я оформил в коробочку и которой иногда и сейчас прошиваю EEPROM 24Схх
Прикрепленное изображение: DSCN0739.JPG
Поставил выключатель в разрыв +5в идущий к МК и светодиод для наглядности.
Всем удачи))
главное начать, а война план покажет...
0

#2 Пользователь офлайн   MAZ 

• Консерватор - до мозга костей и суставов
  • PipPipPipPip
  • ГородРоссия

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 20:56

PicKit-2 не только программатор, но еще и отладчик и анализатор. Так что мал клоп, но вонюч. :D
Если бы Бог не был консерватором, вместо десяти заповедей мы имели бы десять предложений
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей