Форум по микроконтроллерам: Алгоритм вывода информации на экран телевизора - Форум по микроконтроллерам

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Алгоритм вывода информации на экран телевизора

#1 Пользователь офлайн   nick14 

• PipPipPipPip
  • ГородРыбинск

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 21:17

Здесь статья
0

#2 Пользователь офлайн   Алексашка 

• Завсегдатай
  • PipPipPip
  • ГородМирный, РС (Якутия)

Отправлено 26 Апрель 2013 - 12:36

Николай здравствуйте!
в статье Алгоритм вывода информации на экран телевизора вы пишите о том что применяемый контроллер должен быть 16мипс, скачал даташит на pic18f25k20, я нашел там эту строку где это пишится, но если я решил к примеру свой бортовой компьютер статья которого выложена на chipmk, модернизировать программу для вывода через ваш контроллер-> видеоадаптер-> кодер PAL-> телевизор, то я так понимаю ничего с моим контроллером не выйдет потому что он тормоз по сравнению с тем на каком кварце работает ваш pic18, следовательно всю программу придется переписывать под pic18 серии? тогда под какой кварц? и что если в видеоадаптере RW посадить на землю, чтоб был однонаправленный интерфейс как с LCD? И если можно в двух словах что такое 16мипс, и чем оно отличается от того мипс что в PIC16 серии?
0

#3 Пользователь офлайн   Алексашка 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 26 Апрель 2013 - 12:45

идея переделки такова:
Вывод построчный
температуры окр. воздуха
температуры двигателя
Напряжение бортовой сети авто
Ток заряда разряда аккумулятора
Часы реального времени
пробег с датчика скорости до замены масла
Обороты двигателя
Уровень тормозной жидкости
Уровень охлаждающей жидкости.

И при выходе за пределы температуры двигателя, выделяется строка другим цветом, и включается сигнал "Аварии"
0

#4 Пользователь офлайн   Алексашка 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 26 Апрель 2013 - 12:48

включение вывода инфы на экран планирую сделать через резервный вывод видеоадаптера, при включении зажигания будет выводится вся инфа о присоединенных датчиках и их показаний.

Сообщение отредактировал Алексашка: 26 Апрель 2013 - 12:50

0

#5 Пользователь офлайн   nick14 

• PipPipPipPip
  • ГородРыбинск

Отправлено 27 Апрель 2013 - 07:36

Просмотр сообщенияАлексашка (26 Апрель 2013 - 12:36) писал:

Николай здравствуйте!
в статье Алгоритм вывода информации на экран телевизора вы пишите о том что применяемый контроллер должен быть 16мипс, скачал даташит на pic18f25k20, я нашел там эту строку где это пишится, но если я решил к примеру свой бортовой компьютер статья которого выложена на chipmk, модернизировать программу для вывода через ваш контроллер-> видеоадаптер-> кодер PAL-> телевизор, то я так понимаю ничего с моим контроллером не выйдет потому что он тормоз по сравнению с тем на каком кварце работает ваш pic18, следовательно всю программу придется переписывать под pic18 серии? тогда под какой кварц?

Добрый день...
В вашем случае лучше доработать видеоадаптер (программу) для вывода текстовой информации и передавать данные от микроконтроллера по SPI, тогда переписывать вашу программу не надо будет, только немного доработать. Естественно нужно помнить, что МК 18f25k20 имеет питание 3.3 вольта и необходимо согласование с вашим МК.

Цитата

и что если в видеоадаптере RW посадить на землю, чтоб был однонаправленный интерфейс как с LCD?

Здесь не очень понял вопроса.....

Цитата

И если можно в двух словах что такое 16мипс, и чем оно отличается от того мипс что в PIC16 серии?

Ни чем не отличается.
Это производительность (быстродействие) микроконтроллера. Показатель MIPS миллион операций (м.ц) в секунду.
0

#6 Пользователь офлайн   Алексашка 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 27 Апрель 2013 - 13:50

Цитата

В вашем случае лучше доработать видеоадаптер (программу) для вывода текстовой информации и передавать данные от микроконтроллера по SPI, тогда переписывать вашу программу не надо будет, только немного доработать. Естественно нужно помнить, что МК 18f25k20 имеет питание 3.3 вольта и необходимо согласование с вашим МК.

То есть если я правильно понял, то в видеоадаптере доработать программу для приема того же байта, что и через параллельный порт только на прием через SPI, или UART?
Скорость вывода на экран монитора роли не играет пусть хоть через секунды после события выводится, главное чтоб было удобночитаемо и информативно.

Цитата

и что если в видеоадаптере RW посадить на землю, чтоб был однонаправленный интерфейс как с LCD?

Здесь не очень понял вопроса.....

Я имел ввиду что ваш видеоадаптер это как LCD модуль и вывод RW, чтоб в адаптере включить однонаправленный интерфейс , инфа от пика в адаптер RW подключается на "-".
Что касается быстродействия то в программе нужно будет вывести сначала постоянную надпись, а менять только динамически изменяющиеся значения.
Про согласование уровней, если подключать пик с адаптером по параллельному порту то на каждом выводе пика нужно поставить делитель напряжения 5->3.3В, а по SPI или UART согласовать на транзисторах в обе стороны, правильно понимаю?
0

#7 Пользователь офлайн   Алексашка 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 27 Апрель 2013 - 16:12

почитал асм видеоадаптера, мозг расплавился и вытек через уши)), на пик 18 еще никогда не работал, только на пик 16.
Таблица шрифтов от 1 до 8 или только 8 шрифт?
На сколько я понял из программы, чтение данных с порта С происходит в основном теле программы, и у вас там есть надпись что длину этого основного тела изменять м.ц. нельзя в этом случае будет срыв синхронизации на мониторе!
как же тогда быть с SPI или UART?
0

#8 Пользователь офлайн   Алексашка 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 27 Апрель 2013 - 16:22

и есть ли инфу почитать как создается текст на мониторе, если честно только недавно вьехал в работу с модулем 12864 мЭлт.
0

#9 Пользователь офлайн   nick14 

• PipPipPipPip
  • ГородРыбинск

Отправлено 29 Апрель 2013 - 07:17

Цитата

То есть если я правильно понял, то в видеоадаптере доработать программу для приема того же байта, что и через параллельный порт только на прием через SPI, или UART?
Скорость вывода на экран монитора роли не играет пусть хоть через секунды после события выводится, главное чтоб было удобночитаемо и информативно.

Лучше по SPI , он намного быстрей и более удобен под данную задачу.

Цитата

Что касается быстродействия то в программе нужно будет вывести сначала постоянную надпись, а менять только динамически изменяющиеся значения.
Про согласование уровней, если подключать пик с адаптером по параллельному порту то на каждом выводе пика нужно поставить делитель напряжения 5->3.3В, а по SPI или UART согласовать на транзисторах в обе стороны, правильно понимаю?

Для согласования уровней SPI в интернете очень много решений. Но я бы наверно передел под МК с питанием 3.3 вольта.
А что касается вывода текстовой информации ... У Вас весь экран будет занят под вывод информации или часть экрана?
0

#10 Пользователь офлайн   nick14 

• PipPipPipPip
  • ГородРыбинск

Отправлено 29 Апрель 2013 - 07:22

Просмотр сообщенияАлексашка (27 Апрель 2013 - 16:12) писал:

почитал асм видеоадаптера, мозг расплавился и вытек через уши)), на пик 18 еще никогда не работал, только на пик 16.
Таблица шрифтов от 1 до 8 или только 8 шрифт?
На сколько я понял из программы, чтение данных с порта С происходит в основном теле программы, и у вас там есть надпись что длину этого основного тела изменять м.ц. нельзя в этом случае будет срыв синхронизации на мониторе!
как же тогда быть с SPI или UART?

На 18 все намного проще и не стоит их боятся. Я Вам скину информацию в личку...
А программу при желании подправлю под SPI.
0

#11 Пользователь офлайн   Алексашка 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 29 Апрель 2013 - 08:29

Цитата

Для согласования уровней SPI в интернете очень много решений. Но я бы наверно передел под МК с питанием 3.3 вольта.
А что касается вывода текстовой информации ... У Вас весь экран будет занят под вывод информации или часть экрана?

я заказал уже pic18f25k20 и pic18f46k20 c кодерами, инфа по новому сайту самоучителя занятная, хорошо изложена, большое спасибо, вот пока идут контроллеры буду изучать 18-е, скорее всего буду переделывать под 18f2520, или под другой 40 выводной pic18.
Экран наверно будет весь занят, вот еще вопрос часы реального времени PCF8583 зацепить наверно уже не получится, так как связь с ними по I2C, а на этих выводах будет сидеть SPI видеоадаптера.
0

#12 Пользователь офлайн   nick14 

• PipPipPipPip
  • ГородРыбинск

Отправлено 03 Май 2013 - 17:31

Цитата

я заказал уже pic18f25k20 и pic18f46k20 c кодерами,

Что за кодеры?

Цитата

Экран наверно будет весь занят, вот еще вопрос часы реального времени PCF8583 зацепить наверно уже не получится, так как связь с ними по I2C, а на этих выводах будет сидеть SPI видеоадаптера.

В крайнем случае можно реализовать программный I2C. Тут все зависит от алгоритма работы программы....
К примеру:
предположим что видеоадаптер некое устройство, которое постоянно отображает на экране некую информацию из своей видеопамяти (по сути так и есть). Для изменения части информации достаточно послать несколько байт . А в остальное время можно использовать выводы МК по своему усмотрению, за исключением выбора CS .
0

#13 Пользователь офлайн   Алексашка 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 03 Май 2013 - 18:26

Николай, подскажите пожалуста, как будет работать модуль SPI в видеоадаптере? программу бортового компьютера буду полностью переделывать под pic18f2520, или под 18f46k20, там выводов побольше, кварц я собрался 8мгц использовать или 10МГц это пока наброски.
В SPI интересует :
Ведущий или ведомый будет видеоадаптер
По заднему или по переднему фронту сигнала адаптер будет считывать байт данных.
Какую инфу адаптер будет пересылать обратно в контроллер, и нужно ли с ней что-то будет делать, или просто считал и забыл, и гоним следующий байт данных адаптеру?
С SPI еще не работал, поэтому может чего и лишнего спрашиваю.
0

#14 Пользователь офлайн   Алексашка 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 03 Май 2013 - 18:29

кодеры cd4066 , и 1881, хочу заодно повторить вывод на экран телека 2х температур.
0

#15 Пользователь офлайн   nick14 

• PipPipPipPip
  • ГородРыбинск

Отправлено 03 Май 2013 - 19:06

Просмотр сообщенияАлексашка (03 Май 2013 - 18:26) писал:

Николай, подскажите пожалуста, как будет работать модуль SPI в видеоадаптере? программу бортового компьютера буду полностью переделывать под pic18f2520, или под 18f46k20, там выводов побольше, кварц я собрался 8мгц использовать или 10МГц это пока наброски.

Видеоадаптер должен быть с большей видеопамятью (память данных), по этому нужно использовать 18f46k20 и для получения необходимого разрешения экрана кварц нужен 16 Мгц..

Цитата

В SPI интересует :
Ведущий или ведомый будет видеоадаптер
По заднему или по переднему фронту сигнала адаптер будет считывать байт данных.
Какую инфу адаптер будет пересылать обратно в контроллер, и нужно ли с ней что-то будет делать, или просто считал и забыл, и гоним следующий байт данных адаптеру?
С SPI еще не работал, поэтому может чего и лишнего спрашиваю.

Видеоадаптер будет ведомым, но передача команды (данных) по готовности на выводе SDO. Команда должен состоять из адреса и кода символа, возможно еще варианты...(к примеру контрольная сумма).
SPI в режиме "0".
0

#16 Пользователь офлайн   nick14 

• PipPipPipPip
  • ГородРыбинск

Отправлено 03 Май 2013 - 19:08

Просмотр сообщенияАлексашка (03 Май 2013 - 18:29) писал:

кодеры cd4066 , и 1881, хочу заодно повторить вывод на экран телека 2х температур.

Эта будет другое устройство?
0

#17 Пользователь офлайн   Алексашка 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 04 Май 2013 - 04:33

чуть не забыл и конечно же кодер PAL на CXA1645M, получится следующая картина, пик 18F46k20->модернизированный видеоадаптер с SPI->кодер PAL на CXA1645M->монитор.
по кварцу 16МГц так 16, получится 1 такт 0,25нс.
0

#18 Пользователь офлайн   nick14 

• PipPipPipPip
  • ГородРыбинск

Отправлено 04 Май 2013 - 06:16

Просмотр сообщенияАлексашка (04 Май 2013 - 04:33) писал:

чуть не забыл и конечно же кодер PAL на CXA1645M, получится следующая картина, пик 18F46k20->модернизированный видеоадаптер с SPI->кодер PAL на CXA1645M->монитор.
по кварцу 16МГц так 16, получится 1 такт 0,25нс.

В видеоадаптере режим работы генератора PLL, т.е.16х4 и соответственно получится 1 такт 0,0625нс.
0

#19 Пользователь офлайн   Алексашка 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 04 Май 2013 - 10:50

Цитата

В видеоадаптере режим работы генератора PLL, т.е.16х4 и соответственно получится 1 такт 0,0625нс.

как так? при 4МГц = 1м.ц. =1мкс, значит при 16МГц в 4 раза меньше, 0,25мкс=1м.ц.
или нет?
0

#20 Пользователь офлайн   nick14 

• PipPipPipPip
  • ГородРыбинск

Отправлено 04 Май 2013 - 11:29

Просмотр сообщенияАлексашка (04 Май 2013 - 10:50) писал:

как так? при 4МГц = 1м.ц. =1мкс, значит при 16МГц в 4 раза меньше, 0,25мкс=1м.ц.
или нет?

Нет не так...
Частота микроконтроллера достигается за счет применения в этом режиме встроенного модуля PLL , умножающего входную частоту кварцевого резонатора на 4. Т.е. тактовая частота будет 16 х 4 = 64 Мгц /
Соответственно получится 1 такт 0,0625нс.

0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей